Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

05.04.2024

Насилию не место в семье

❌Насилию не место в семье! С 8 по 17 апреля на территории Минской области проводится основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия!». Целью ежегодного мероприятия является вовлечение широких слоев населения и оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Несмотря на то, что удельный вес преступлений, совершенных в сфере домашнего насилия, последние 5 лет не превышает 3 % от общего количества зарегистрированных уголовно наказуемых деяний, однако порой по своей жестокости и тяжести последствий они многократно превосходят заранее планируемые и хорошо подготовленные преступления.

📌С начала 2024 года в Молодечненском РОВД зарегистрировано 214 сообщений о домашнем насилии, из которых возбуждено 9 статей превентивной направленности.

Помощь жертвам домашнего насилия организована на областном уровне: созданы бесплатные «горячие линии» по вопросу о консультировании пострадавших от домашнего насилия (+375 17 311 00 99), с возможностью обращения через мессенджеры Viber, Telegram, WhatsApp (+375 29 101 73 73, +375 29 899 04 01).
Также действует круглосуточный телефон Республиканской телефонной детской линии помощи для несовершеннолетних- (8 801 100 16 11).

‼️Если Вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, сообщите данную информацию в органы внутренних дел. Ваша активная жизненная позиция может предотвратить семейные трагедии и спасти жизнь и здоровье человека.