Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Об учреждении

     

Начальная школа Достижения учащихся Награды педагогов

В 2023/2024 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

       первая четверть – с 1 сентября 2023 г. по 28 октября 2023 г.;

       вторая четверть – с 8 ноября 2023 г. по 24 декабря 2023 г.;

       третья четверть – с 9 января 2024 г.  по 25 марта 2024 г.;

       четвертая четверть – с 3 апреля 2024 г. по 31 мая 2024 г.

На протяжении учебного года устанавливаются КАНИКУЛЫ:

       осенние – 9 дней с 30 октября 2023 г.  по 7 ноября 2023 г. включительно;

       зимние – 15 дней с 25 декабря 2023 г. по 8 января 2024 г.  включительно;

       весенние – 8 дней с 26 марта 2024 г.  по 2 апреля 2024 г.  включительно;

       летние – 92 дня с 1 июня 2024 г.  по 31 августа 2024 г.,

для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 81 день с 12 июня 2024 г. по 31 августа 2024 г. включительно.

Для учащихся I – II классов (ІІІ классов – для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся
дополнительные зимние каникулы с 20 февраля 2024 г. по 26 февраля 2024 г.

продолжительностью 7 дней.

Цель и задачи работы на 2023/2024 учебный год

Цель:

совершенствование образовательной среды учреждения образования, способствующей повышению качества и эффективности образовательного процесса, развитию личностно-образовательных компетенций учащихся и личностно-профессиональных компетенций педагогов.

Задачи:

   1. Повысить оперативность и эффективность управления системой контроля качества образования через совершенствование структуры сайта гимназии, апробирования системы учета пропусков учащихся, коррекцию локальных актов.

   2. Развивать образовательное пространство гимназии посредством применения современных средств коммуникации, онлайн взаимодействия, дистанционного обучения и образовательных Интернет-ресурсов при проведении учебных и факультативных занятий, расширения вариативности форм образования за счет увеличения количества предметов, изучаемых на повышенном уровне, повышение эффективности обучения в профильных классах и профессиональной подготовки на третьей ступени общего среднего образования, создание эффективной системы психолого-педагогическое сопровождения.

   3. Совершенствовать профессиональные компетенции педагогических работников через систему непрерывного повышения квалификации, реализацию эффективных форм и методов педагогического сопровождения высокомотивированных учащихся, обобщение и распространение передового опыта образовательной практики, в том числе проектной деятельности.

   4. Продолжить работу по созданию условий для развития личности учащихся на основе нравственных ценностей, направленных на формирование активной жизненной позиции, гражданского самосознания через совершенствование системы работы с законными представителями, эффективное использование потенциала «шестого школьного дня», развитие механизмов самоуправления в работе детских и молодежных общественных объединений, внедрения модели интеграции урочной и внеурочной деятельности.

   5.Укреплять материально-техническую базу, информационное пространство учреждения образования за счет более активного привлечения средств из внебюджетных источников и средств попечительского совета.

  6. Создать безопасные условия пребывания участников образовательного процесса и формировать у них навыки здорового образа жизни.

История и традиции Заславской гимназии

Государственное учреждение образования «Заславская гимназия» начало свою историю как «Средняя школа №3» г. Заславля в 1993 году.

В школе образовался замечательный коллектив из лучших педагогов города.

С первого года в школе начали складываться добрые традиции, многие из которых сохраняются до сих пор. Это и посещение музеев, и организация экскурсий, в которых ребята узнают о природе и истории родного края. Традиционными и очень торжественными стали: «Праздник первого звонка - День знаний», «День учителя» – поздравление всех учителей, «Посвящение в гимназисты пятиклассников», «Посвящение учащихся восьмых классов в старшеклассники».

Зимние мероприятия начинаются с празднования Дня рождения Гимназии. Этот праздник любим всеми учащимися гимназии, так как это День самоуправления – день необычных превращений учеников в учителей.

В преддверии новогодних празднований приветливо открывает свои двери театр английского языка «Joy» с концертной программой «Gimnaziumvision» под руководством талантливого педагога Валентины Ивановны Мариничевой.

В 2013 году впервые 25 января появилась новая традиция: празднование Рождества - фестиваль "Рождественские встречи".

Традиционно отмечается День защитника Отечества, а также проводится конкурс «Мистер гимназия» среди мальчиков старших классов. В Валентинов день никто не остаётся без поздравлений – работает почта, почти каждый получает желанную «валентинку».

Весенние праздники берут своё начало со старой славянской традиции: Масленица - проводы зимы и встреча весны. Вот уже который год подряд все гимназисты активно принимают участие в проведении коллективно творческого мероприятия «Масленичный фестиваль».

 8 марта – это не единственный праздник, когда мы поздравляем мам и всех девочек и женщин. Не так давно появилась традиция поздравления всех мам в октябре – День Матери, к которому ребята готовят разнообразные сюрпризы: праздничный концерт, выставки поделок, рисунков, пишут сочинения о любимых мамах.

Весело проводится конкурс «Мисс гимназия».

Традиционным стало проведение конференции отцов в феврале.

В День Победы все учащиеся гимназии идут на митинг, поздравляют ветеранов, возлагают цветы к памятникам и братским могилам. Традиционно проводится памятный концерт.

Заканчивается учебный год торжественной линейкой, посвящённой окончанию учебного года.

Но самая любимая традиция всех учащихся, учителей и родителей – это Выпускной бал – праздник,   который открывает все двери в эту сложную, полную неожиданностей, но интересную жизнь.

Вот она – НАША ГИМНАЗИЯ!

Теперь в одном месте собрана самая  актуальная  информация, чтобы ответить на самые популярные вопросы о школе: почему введена школьная форма, как выбрать будущую профессию, где можно или всё-таки нельзя пользоваться телефоном, зачем нужен шестой школьный день, что такое БРПО и БРСМ, и зачем в них вступать и многое другое!

Достаточно использовать qr-код на плакате, перейти по ссылке и получить ответ на интересующий вопрос.