Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

19 апреля 2023

В рамках третьего дня Педагогического марафона для учащихся 8 классов был проведен классный час "Будущее начинается уже сейчас".

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Часто подростки недостаточно знают о конкретных особенностях каждого вида деятельности и не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности. Многие выбирают престижное образование, а не профессию, и часто по окончании обучения не знают, кем можно пойти работать.
Всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счёте – благополучия его семьи.


19 апреля в рамках Педмарафона были проведены классные часы с элементами викторины «Будущее начинается уже сегодня». Ребят заинтересовали многие профессии. О некоторых из них ребята узнали впервые. Мир профессий огромен. 

Робототехника, аэрокосмические и 3D-технологии, IT-медицина — профессиональные сферы, которые появились совсем недавно, но имеют серьёзный потенциал. Уже сейчас белорусские вузы предлагают обучиться профессиям будущего: Трёхмерные технологии, врач-гериатр, Робототехника, IT-медицина, Биоинженерия и биоинформатика, Урбанистика и т.д. В рамках классного часа  были рассмотрены топ "профессий будущего" и ВУЗы Республики Беларусь, где можно получить соответствующую специальность.

После классного часа была проведена диагностика интересов и склонностей учащихся.

Фотоматериалы