Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Родителям будущих первоклассников


Перечень населенных пунктов, закрепленных за учреждениями образования по учету детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования

улицы  г.  Заславля: ул. Советская, д. №№ 81, 83, 85, 87, 89, 92, 94, 96, 98, 100;   микрорайон – 1, д. №№ 1, 2, 3, 4, 4А, 7, 13, 14, 15, 16, 17, 18,  пер. Студенецкий,  ул. Рогнеды,  пер. Рогнеды,   ул.  Восточная,  пер. Восточный,  ул. Новая,  пер. Новый,  ул. Тихая, пер. Тихий,  2-ой Тихий  переулок,  ул. С.Будного,  ул. Колядная,  ул. Заречная,  ул. Весенняя,  ул. Радужная,  ул. Высокая,  ул. Держинская,  ул. Травенская,  пер.Травенский,  ул. Минская,  пер.  Минский,  ул.  Пионерская,  ул. Полевая,  ул. Цветочная,  пер. Цветочный,  ул.Фольклорная,  ул.Нагорная,  ул. Озерная,  ул. Вишневская,  ул. Ягодная,  ул. Парковая,  ул. Ясная,  ул. Центральная, ул. Садовая,  ул. Грибная,  пер. Дружный

Решение Заславского городского исполнительного комитета от 18.08.2022 №255


Советы-рекомендации родителям будущих первоклассников

  1. Проведите простой тест на функциональную готовность ребенка к школе. Потенциальный школьник должен дотянуться рукой через голову до мочки противоположного уха. Если ему это удалось – функционально ребенок готов к школе, поскольку длина тела и конечностей напрямую связана с развитием тормозной функции головного мозга.

  2. Создавайте положительную мотивацию вашему ребенку. Выражайте спокойное и радостное отношение к школе, рассказывайте оптимистичные рассказы о школьной жизни, говорите с ребенком о возможных трудностях, связанных с обучением в школе, и их временном характере, развивайте познавательный интерес к окружающему миру.

  3. Поддерживайте спокойную и стабильную атмосферу в доме. По возможности не планируйте на сентябрь-октябрь кардинальных перемен (например, изменение места жительства, покупка домашнего животного и т.д.). Спокойствие домашней жизни вашего ребенка поможет ему более эффективно включиться в школьную жизнь.

  4. Не отправляйте ребенка одновременно в 1 класс и какую-нибудь секцию или кружок. Само начало школьной жизни считается тяжелым стрессом для детей.

  5. Составьте с будущим первоклассником распорядок дня, вместе следите за его выполнением. Систематически приучайте ребенка к новому режиму. Ложиться спать он должен не позднее девяти часов вечера, в том числе и в выходные. Минимум за полтора часа до сна следует прекратить просмотр телепередач, работу с компьютером, активные игры. Перед сном стоит прогуляться с ребенком на свежем воздухе, обсудить с ним прошедший день.

  6. Вместе с сыном (дочерью) продумайте самый безопасный путь в школу, отразив его схематично в виде плана, позволяющего ребенку получить упрощенное представление о микрорайоне, в котором находится школа, и неопасном движении по нему. Отрепетируйте с вашим ребенком выбранный маршрут.

  7. Постарайтесь подготовить ребенка к тому, что в школе с ним будут учиться очень разные дети. Предупредите, что ему, возможно, не удастся сразу со всеми подружиться, но нужно постараться наладить хорошие отношения.


Список школьных принадлежностей для учеников 1 класса

  1. Простой заточенный карандаш,  ластик, точилка.
  2. Заточенные цветные карандаши (не менее 12 цветов).
  3. Ручки шариковые (2 шт. с синим стержнем).
  4. Тетради в большую клетку 2 шт., в узкую косую линейку 2 шт.
  5. Набор цветной бумаги.
  6. Набор цветного картона.
  7. Ножницы школьные в чехле.
  8. Альбом толстый для рисования – 2 шт.
  9. Гуашь с белым цветом.
  10. Клей - карандаш ПВА.
  11. Кисточки для рисования (толстая и тонкая).
  12. Линейка 30 см.
  13. Счётные палочки 20 шт.
  14. Пластилин.
  15. Доска для лепки.
  16. Салфетки по 1 пачке на четверть.
  17. Туалетная бумага 1 шт. на год.
  18. Спортивная форма и обувь.
  19. Сменная обувь.
  20. Бейджик. 

Общие требования к приёму документов в 1 класс:

  1. Заявление законных представителей ребенка (отец, мать, опекуны) в установленной форме (заполняется с 1 июня в УО).

  2. Оригинал свидетельства о рождении ребенка.

  3. Медицинская справка установленного образца (Форма №1 здр/у-06) (медицинская карта ребенка с ДДУ и карта прививок предоставляются учителю до 1 сентября).

  4. Паспорт одного из родителей (прописка в Республике Беларусь).