Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Экзамены 9 класс

Новые подходы к итоговой аттестации учащихся учреждений общего среднего образования в Республике Беларусь:

IX класс

с 2023 года будут проводиться выпускные экзамены по четырём учебным предметам:

«Белорусский язык» – изложение;
«Русский язык» – изложение;
«Математика» – контрольная работа;
«История Беларуси» – в устной форме.


Обратите внимание, что форма проведения экзаменов по государственным языкам изменена по сравнению с прошлым годом с диктанта на изложение.


Порядок проведения экзамена по истории Беларуси

Экзамен проходит в устной форме по билетам, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь. Экзаменационные билеты разработаны в соответствии с требованиями учебной программы по учебному предмету «История Беларуси».
В каждый билет включается два вопроса.
Первый вопрос будет предусматривать проверку содержания исторического образования, основных фактов отечественной истории, изученных в VI–IX классах. Ответ учащегося на первый вопрос будет оцениваться по следующим критериям: умение излагать информацию об исторических фактах в их хронологической последовательности с объяснением наиболее существенных причинно-следственных связей между ними, о результатах деятельности известных исторических личностей; грамотное использование исторических терминов.
Для повторения учебного материала при подготовке к выпускному экзамену рекомендуется использовать учебные пособия по истории Беларуси для VI–IX классов, которые размещены на национальном образовательном портале.
Второй вопрос экзаменационного билета будет предусматривать выполнение практического задания, в том числе и по тематике Великой Отечественной войны, направленного на проверку умений анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах (историческая карта, иллюстрация, таблица, схема, диаграмма, фрагмент исторического документа), делать на этой основе выводы.
Обращаем внимание, что практические задания в экзаменационных билетах будут нацелены на проверку предметных и метапредметных умений, которые в соответствии с требованиями учебной программы по учебному предмету должны системно формироваться у учащихся при изучении истории Беларуси в VI–IX классах.
На выпускном экзамене по истории Беларуси учащиеся могут пользоваться учебными настенными картами.