Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профилактика траматизма

Профилактика детского травматизма.

Охрана здоровья детей – важнейшая задача, как педагогов, так и родителей. В связи с этим остро встает вопрос о профилактике детского травматизма. Невозможно водить ребенка все время за руку. Необходимо своевременно объяснить ему, где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию. В первичной профилактике детского травматизма большая роль отводится родителям. По частоте полученных детьми травм на первом месте – падение на ровном месте. Ребенок зацепился за что-то ногой или обул новые ботинки на скользящей подошве и т.д.

Обыденность ситуации притупляет бдительность родителей, и невнимательность детей часто приводит к печальным результатам.

Иногда виновниками травм бывают сами родители. Неисправные домашние электроприборы, розетки, невыключенные утюги, щипцы для завивки волос – все это может стать причиной страданий детей. Не следует забывать о ребяческой любознательности – сколько желающих сунуть шпильку или гвоздь в розетку, чтобы узнать: «А что там внутри?».

Очень часто травма – результат ушиба.

В целом, в гимназии проводится профилактика травматизма – это занятия и беседы по Безопасности, где дети учатся разбираться в причинах опасной ситуации. Школьники запоминают ее и, столкнувшись с подобным обстоятельствами в жизни, будут знать, как надо себя вести.

Фотоматериалы

  • Листовка профилактика травматизма