Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Ты и правопорядок

Административная ответственность несовершеннолетних

Дисциплинарная ответственность

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Изменения в Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь


Ты и правопорядок

Мы себе представляем, сколь скучно звучат слова о том, что нарушать закон нельзя, и что за каждым преступлением обязательно последует наказание. Ты наверняка можешь припомнить десятки случаев, когда преступление просто не раскрывалось, или истории, в которых преступные авторитеты выступают в качестве властелинов жизни. К сожалению, так случается. Но очень часто преступники попадают за решетку и тогда все истории о не очень умных милиционерах и везучих гангстеров быстро испаряются из головы, а лишенным свободы – не позавидуешь.

Помни! У тебя всегда есть выбор. Но тогда тебе прямо сейчас надо решать – или ты становишься профессиональным преступником и начинаешь жить совсем по другим законам и меркам, или ты выбираешь путь законопослушания. Опыт, накопленный правоохранительными органами, говорит, что нельзя сегодня жить по закону, завтра – нет, а послезавтра – снова по закону. Как и всякие непрофессионалы, такие люди совершают намного больше ошибок, чем опытные преступники.

А теперь давай знакомиться с Уголовным кодексом.

Если несовершеннолетнему исполняется 14 лет, он уже должен отвечать за совершение следующих преступлений:

1) убийство (статья 139);

2) причинение смерти по неосторожности (статья 144);

3) умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (статья 147);

4) умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (статья 149);

5) изнасилование (статья 166);

6) насильственные действия сексуального характера (статья 167);

7) похищение человека (статья 182);

8) кража, грабеж, разбой (статьи 205-207);

9) вымогательство (статья 208);

10) угон автодорожного транспортного средства или маломерного водного суда (статья 214);

11) умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшее тяжкие последствия (часть вторая, третья статьи 218);

12) захват заложника (статья 291);

13) хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатого вещества (статья 294);

14) умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения (статья 309);

15) хищение наркотического средства, психотропных веществ и прекурсоров (статья 327);

16) хулиганство (статья 334);

17) заведомо ложное сообщение об опасности (статья 340);

18) осквернение сооружений и порчу имущества (статья 341);

19) побег из исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, арестного дома или из-под стражи (статья 413).

За совершение этих действий практически любой подросток может быть привлечен к уголовной ответственности уже с 14 лет. И, начиная с этого возраста, несовершеннолетнему может быть назначено окончательное наказание по совокупности приговоров (т.е., если подросток совершает новое преступление после назначение наказания за предыдущее) в виде лишения свободы сроком до 20 лет. Заметим, он еще не может голосовать на выборах, не может служить в армии, не может заниматься некоторыми видами работы, но уголовную ответственность нести может. При этом досрочное освобождение наступит не ранее, чем после отбытия половины или три четвертых срока в зависимости от совершенного преступления.

Имей в виду, что не только хищение, но и изготовление любого вида наркотических веществ или их составляющих является преступлением. Преступным является также посев и выращивание запрещенных к возделыванию культур, которые при определенной обработке становятся наркотиками, и незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение или перевозка наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров (статья 328 Уголовного кодекса). Подобное преступление карается лишением свободы на срок до пяти лет.

Возможно те, кто тайно крадут чье-либо имущество, поджигают почтовые ящики и т.д. потом хвастаются перед сверстниками своей храбростью. Может быть, они не знают, что за эти «шалости» установлена уголовная ответственность – начиная от штрафа и заканчивая 15 годами лишения свободы? Думаем, что знают. Какие же действия являются хулиганскими, можешь спросить ты. Ответим, например, драка или скандал, нецензурная брань на улице, нарушение тишины в ночное время и т.д.

Любой гражданин и ты в том числе, подозреваемый в совершении правонарушения, может быть задержан работниками милиции. Административное задержание осуществляется только для:

  • прекращения противозаконного действия и после применения других мер воздействия;
  • установки личности;
  • составления протокола о правонарушении в случае если нет возможности составить его на месте, а его составление является обязательным (статья 8.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

После задержания оформляется протокол, в котором указываются все данные о тебе, дата и место составления протокола, фамилия и должность сотрудника милиции, который произвел задержание. Ты можешь отказаться подписывать протокол, и работник милиции, в свою очередь, должен сделать отметку о твоем отказе. Кроме того, если тебе не исполнилось 18 лет, то сотрудники милиции обязаны сообщить о твоем задержании родителям или иным лицам, с которыми ты проживаешь. Само административное задержание не может длиться более трех часов (статья 8.4 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях), за исключением некоторых случаев.

Важно также знать, что административное задержание, как правило, сопровождается личным досмотром. От него не отвертишься, но быть в курсе некоторых норм его проведения надо (статья 8.6 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). Итак:

  • проводится досмотр уполномоченным на то лицом одного с тобой пола и обязательно в присутствии понятых такого же пола как и ты;
  • досмотр твоих вещей осуществляется обязательно в твоем присутствии, а если ты не в состоянии при этом присутствовать по причине опьянения, то с участием двух понятых.

Что касается уголовного закона, то задержание регулируется статьей 107 Уголовно-процессуального кодекса и производится если:

  • возникло подозрение, что ты совершаешь преступление;
  • вынесено соответствующее решение органом, ведущим уголовное дело о твоем задержании.

В каждом из этих случаев в милиции должен быть составлен протокол со следующими сведениями (статья 110 Уголовно-процессуального кодекса):

  • место и время фактического задержания (с указанием часа и минут);
  • каковы результаты личного обыска;
  • времени составления протокола.

В течение 24 часов о любом задержании должен быть письменно проинформирован прокурор.

Допрос при задержании должен проводиться немедленно. До первого допроса тебе обязаны предоставить возможность получить бесплатную юридическую консультацию адвоката (статья 41 Конституции). В свою очередь, если тебе нет 18 лет, то ты дополнительно имеешь право на обязательное участие:

  • в уголовном деле с момента первого допроса своих законных представителей;
  • до достижения 16 лет при проведении допроса педагога или психолога, а после достижения данного возраста – по усмотрению следователя, ведущего уголовное дело. При этом время допроса не может длиться без перерыва более 2 часов, а на протяжении дня превышать 4-х часов (статья 434 Уголовно-процессуального кодекса).