Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

День матери

Празднование Дня матери, как считают историки, уходит корнями в глубокую древность. У греков прототипом этого праздника было почитание богини Геи, у римлян проводились красочные мистерии в честь Великой прародительницы. Подобные чествования были и у кельтов, когда они прославляли богиню Бриджит. День матери в Европе и Америке официально отмечают с начала прошлого столетия. Хотя ещё с XVII века во время Великого поста были учреждены «Мамины воскресенья». В эти дни дети, улетевшие из родительских гнёзд, слетались обратно с подарками, купленными на заработанные средства.

Международной даты празднования Дня матери пока не существует, поэтому в разных странах его принято отмечать не в один день.

В Беларуси этот особый праздник отмечают 14 октября. Это праздник, к которому никто не может оставаться равнодушным. Ведь сколько бы нам ни было лет - пять или пятьдесят – нам всегда нужна мама, ее любовь, ласка, внимание, совет.

У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё. Поэтому учащиеся нашей гимназии, волнуясь, готовились к предстоящему событию. Они учили стихи, песни, готовили подарки и сюрпризы, организовали выставку, поздравлений для мам и бабушек.

И вот наступил самый ответственный день. Празднично украшенное фойе гимназии выставочными экспонатами. Неподдельный интерес не только мам, но всех ребят вызывали видеоролики на тему: «Признание в любви и благодарности, нежности и искренности гордости и радости самым дорогим гостям».

Мамы и бабушки принимали поздравления и чувствовали себя самыми красивыми, самыми прекрасными, самыми необыкновенными, самыми любимыми!

***

Дать детям жизнь и вырастить людьми,
Отдав любовь, все помыслы свои,
Здоровье, силы, душу в них вложить!
Быть матерью — не значит лишь родить.
Святой и благородный это труд.
Но мамы благодарностей не ждут,
Им дорого взаимопонимание,
Их трогает любое к ним внимание.
Хотя бы раз в году, в День матерей,
Им расскажите о любви своей,
Не пожалев ни слов, ни слез из глаз,
Пока они способны слышать вас…